Workshopreihe "Datenmanagementpläne in der Forschung – von Grundlagen zu Grundfragen": Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
Programm: | Programm: | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Zeit !! Programmpunkt | |||
|- | |||
| 08:50 || Einwahl | |||
|- | |||
| 09:00 || Begrüßung und Einstieg | |||
|- | |||
| 09:15 || Präsentation der RDA WG discipline-specific Guidance for DMP | |||
|- | |||
| 09:25 || DMP-Erfahrungen aus der Praxis Teil 1 | |||
|- | |||
| 09:55 || Pause | |||
|- | |||
| 10:05 || DMP-Erfahrungen aus der Praxis Teil 2 | |||
|- | |||
| 10:25 || Breakoutsessions | |||
|- | |||
| 10:55 || Pause | |||
|- | |||
| 11:05 || Zusammenfassung der Breakoutsessions | |||
|- | |||
| 11:20 || Präsentation zum Projekt "Domain-Data-Protokolle für die empirische Bildungsforschung" | |||
|- | |||
| 11:35 || Diskussion und Ausblick | |||
|- | |||
| 12:00 || Ende | |||
|} | |||
== 4. Workshop "DMP-Tools" 25.3.2021 == | == 4. Workshop "DMP-Tools" 25.3.2021 == | ||
Programm: folgt in Kürze | Programm: folgt in Kürze |
Version vom 8. März 2021, 10:49 Uhr
Die Workshopreihe findet vom 11.03.2021 bis zum 25.03.2021 statt.
1. Workshop: "Das Konzept Datenmanagementplan" 11.03.2021
Programm:
Zeit | Programmpunkt |
---|---|
08:50 | Einwahl |
09:00 | Begrüßung und Einführung in die Workshopreihe |
09:15 | Vorstellung der einzelnen Workshops in der Workshopreihe |
09:30 | Impulsvortrag |
09:55 | Fragen und Diskussion |
10:25 | Pause |
10:40 | Betrachtung von Einzelaspekten von DMP in Breakoutsessions |
11:30 | Zusammenfassung, Fragen, Feedback, Ausblick, Verabschiedung |
12:00 | Ende |
2. Workshop "Datenmanagementpläne zwischen Vorgaben der Förderer und Forschungspraxis" 18.3.2021
Programm
Zeit | Programmpunkt |
---|---|
08:50 | Einwahl |
09:00 | Begrüßung und Einstieg |
09:20 | Bericht der Vertreter*innen der Förderer |
10:00 | Pause |
10:15 | Erfahrungsberichte aus Projekten |
11:15 | Diskussion |
12:00 | Ende |
3. Workshop "Datenmanagementpläne in fachspezifischer und fachübergreifender Perspektive" 23.3.2021
Programm:
Zeit | Programmpunkt |
---|---|
08:50 | Einwahl |
09:00 | Begrüßung und Einstieg |
09:15 | Präsentation der RDA WG discipline-specific Guidance for DMP |
09:25 | DMP-Erfahrungen aus der Praxis Teil 1 |
09:55 | Pause |
10:05 | DMP-Erfahrungen aus der Praxis Teil 2 |
10:25 | Breakoutsessions |
10:55 | Pause |
11:05 | Zusammenfassung der Breakoutsessions |
11:20 | Präsentation zum Projekt "Domain-Data-Protokolle für die empirische Bildungsforschung" |
11:35 | Diskussion und Ausblick |
12:00 | Ende |
4. Workshop "DMP-Tools" 25.3.2021
Programm: folgt in Kürze