Workshopreihe "Datenmanagementpläne in der Forschung – von Grundlagen zu Grundfragen": Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Workshopreihe findet vom 11.03.2021 bis zum 25.03.2021 statt. | Die Workshopreihe findet vom 11.03.2021 bis zum 25.03.2021 statt. | ||
== 1. Workshop: "Das Konzept Datenmanagementplan" 11.03.2021 == | ==1. Workshop: "Das Konzept Datenmanagementplan" 11.03.2021== | ||
Programm: | Programm: | ||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Zeit !! Programmpunkt | !Zeit!!Programmpunkt | ||
|- | |- | ||
| 08:50 || Einwahl | |08:50||Einwahl | ||
|- | |- | ||
| 09:00 || Begrüßung und Einführung in die Workshopreihe | |09:00||Begrüßung und Einführung in die Workshopreihe | ||
|- | |- | ||
| 09:15 || Vorstellung der einzelnen Workshops in der Workshopreihe | |09:15||Vorstellung der einzelnen Workshops in der Workshopreihe | ||
|- | |- | ||
| 09:30 || Mirjam Blümm: Einführung Datenmanagementplan | |09:30||Mirjam Blümm: Einführung Datenmanagementplan | ||
|- | |- | ||
| 09:55 || Fragen und Diskussion | |09:55||Fragen und Diskussion | ||
|- | |- | ||
| 10:25 || Pause | |10:25||Pause | ||
|- | |- | ||
| 10:40 || Betrachtung von Einzelaspekten von DMP in Breakoutsessions | |10:40||Betrachtung von Einzelaspekten von DMP in Breakoutsessions | ||
|- | |- | ||
| 11:30 || Zusammenfassung, Fragen, Feedback, Ausblick, Verabschiedung | |11:30||Zusammenfassung, Fragen, Feedback, Ausblick, Verabschiedung | ||
|- | |- | ||
| 12:00 || Ende | |12:00||Ende | ||
|} | |} | ||
== 2. Workshop "Datenmanagementpläne zwischen Vorgaben der Förderer und Forschungspraxis" 18.3.2021 == | ==2. Workshop "Datenmanagementpläne zwischen Vorgaben der Förderer und Forschungspraxis" 18.3.2021== | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Zeit !! Programmpunkt | !Zeit!!Programmpunkt | ||
|- | |- | ||
| 08:50 || Einwahl | |08:50||Einwahl | ||
|- | |- | ||
| 09:00 || Begrüßung und Einstieg | |09:00||Begrüßung und Einstieg | ||
|- | |- | ||
| 09:20 || Bericht der Vertreter*innen der Förderer | |09:20||Bericht der Vertreter*innen der Förderer | ||
|- | |- | ||
| 10:00 || Pause | |10:00||Pause | ||
|- | |- | ||
| 10: | |10:10||Erfahrungsberichte aus Projekten | ||
|- | |- | ||
| 11 | |11.10 | ||
|Pause | |||
|- | |- | ||
| 12:00 || Ende | |11:20||Diskussion | ||
|- | |||
|12:00||Ende | |||
|} | |} | ||
== 3. Workshop "Datenmanagementpläne in fachspezifischer und fachübergreifender Perspektive" 23.3.2021 == | ==3. Workshop "Datenmanagementpläne in fachspezifischer und fachübergreifender Perspektive" 23.3.2021== | ||
Zeile 59: | Zeile 62: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Zeit !! Programmpunkt | !Zeit!!Programmpunkt | ||
|- | |- | ||
| 08:50 || Einwahl | |08:50||Einwahl | ||
|- | |- | ||
| 09:00 || Begrüßung und Einstieg | |09:00||Begrüßung und Einstieg | ||
|- | |- | ||
| 09:15 || Präsentation der RDA WG discipline-specific Guidance for DMP | |09:15||Präsentation der RDA WG discipline-specific Guidance for DMP | ||
|- | |- | ||
| 09:25 || DMP-Erfahrungen aus der Praxis Teil 1 | |09:25||DMP-Erfahrungen aus der Praxis Teil 1 | ||
|- | |- | ||
| 09:55 || Pause | |09:55||Pause | ||
|- | |- | ||
| 10:05 || DMP-Erfahrungen aus der Praxis Teil 2 | |10:05||DMP-Erfahrungen aus der Praxis Teil 2 | ||
|- | |- | ||
| 10:25 || Breakoutsessions | |10:25||Breakoutsessions | ||
|- | |- | ||
| 10:55 || Pause | |10:55||Pause | ||
|- | |- | ||
| 11:05 || Zusammenfassung der Breakoutsessions | |11:05||Zusammenfassung der Breakoutsessions | ||
|- | |- | ||
| 11:20 || Präsentation zum Projekt "Domain-Data-Protokolle für die empirische Bildungsforschung" | |11:20||Präsentation zum Projekt "Domain-Data-Protokolle für die empirische Bildungsforschung" | ||
|- | |- | ||
| 11:45 || Diskussion und Ausblick | |11:45||Diskussion und Ausblick | ||
|- | |- | ||
| 12:00 || Ende | |12:00||Ende | ||
|} | |} | ||
== 4. Workshop "DMP-Tools" 25.3.2021 == | ==4. Workshop "DMP-Tools" 25.3.2021== | ||
Programm: | Programm: | ||
Zeile 92: | Zeile 95: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Zeit !! Programmpunkt | !Zeit!!Programmpunkt | ||
|- | |- | ||
| 08:50 || Einwahl | |08:50||Einwahl | ||
|- | |- | ||
| 09:00 || Begrüßung und Einführung | |09:00||Begrüßung und Einführung | ||
|- | |- | ||
| 09:30 || DMP-Tools in der NFDI | |09:30||DMP-Tools in der NFDI | ||
|- | |- | ||
| 09:40 || Vorstellung von DMP-Tools | |09:40||Vorstellung von DMP-Tools | ||
|- | |- | ||
| 10:50 || Pause | |10:50||Pause | ||
|- | |- | ||
| 11:05 || Diskussion | |11:05||Diskussion | ||
|- | |- | ||
| 11:50 || Abschluss, Ausblick und Zusammenfassung | |11:50||Abschluss, Ausblick und Zusammenfassung | ||
|- | |- | ||
| 12:00 || Ende | |12:00||Ende | ||
|} | |} |
Version vom 9. März 2021, 08:35 Uhr
Die Workshopreihe findet vom 11.03.2021 bis zum 25.03.2021 statt.
1. Workshop: "Das Konzept Datenmanagementplan" 11.03.2021
Programm:
Zeit | Programmpunkt |
---|---|
08:50 | Einwahl |
09:00 | Begrüßung und Einführung in die Workshopreihe |
09:15 | Vorstellung der einzelnen Workshops in der Workshopreihe |
09:30 | Mirjam Blümm: Einführung Datenmanagementplan |
09:55 | Fragen und Diskussion |
10:25 | Pause |
10:40 | Betrachtung von Einzelaspekten von DMP in Breakoutsessions |
11:30 | Zusammenfassung, Fragen, Feedback, Ausblick, Verabschiedung |
12:00 | Ende |
2. Workshop "Datenmanagementpläne zwischen Vorgaben der Förderer und Forschungspraxis" 18.3.2021
Programm
Zeit | Programmpunkt |
---|---|
08:50 | Einwahl |
09:00 | Begrüßung und Einstieg |
09:20 | Bericht der Vertreter*innen der Förderer |
10:00 | Pause |
10:10 | Erfahrungsberichte aus Projekten |
11.10 | Pause |
11:20 | Diskussion |
12:00 | Ende |
3. Workshop "Datenmanagementpläne in fachspezifischer und fachübergreifender Perspektive" 23.3.2021
Programm:
Zeit | Programmpunkt |
---|---|
08:50 | Einwahl |
09:00 | Begrüßung und Einstieg |
09:15 | Präsentation der RDA WG discipline-specific Guidance for DMP |
09:25 | DMP-Erfahrungen aus der Praxis Teil 1 |
09:55 | Pause |
10:05 | DMP-Erfahrungen aus der Praxis Teil 2 |
10:25 | Breakoutsessions |
10:55 | Pause |
11:05 | Zusammenfassung der Breakoutsessions |
11:20 | Präsentation zum Projekt "Domain-Data-Protokolle für die empirische Bildungsforschung" |
11:45 | Diskussion und Ausblick |
12:00 | Ende |
4. Workshop "DMP-Tools" 25.3.2021
Programm:
Zeit | Programmpunkt |
---|---|
08:50 | Einwahl |
09:00 | Begrüßung und Einführung |
09:30 | DMP-Tools in der NFDI |
09:40 | Vorstellung von DMP-Tools |
10:50 | Pause |
11:05 | Diskussion |
11:50 | Abschluss, Ausblick und Zusammenfassung |
12:00 | Ende |