Geplante NFDI Konsortien: Unterschied zwischen den Versionen
K (→NFDI4Chem) |
(NFDI-MatWerk ergänzt) |
||
(31 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | ==Absichtserklärungen zum Aufbau der NFDI== | ||
Die verbindlichen Absichtserklärungen für die Antragsrunde 2019 und die unverbindlichen Absichtserklärungen für 2020 und 2021 sind bei der DFG auf einer eigenen Seite aufgelistet: https://www.dfg.de/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/index.html | |||
==Übersicht der NFDI-Konsortien== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ | |||
!Kürzel | |||
!Name | |||
!Antragstellung | |||
!Absichtserklärung | |||
!Webseite | |||
!Antragstellende Institution | |||
!Positionspapier | |||
|- | |||
|Astro@NFDI | |||
|Astronomy, Astrophysics, and Astroparticle Physics within the National Research Data Infrastructure | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_astro_nfdi.pdf PDF] | |||
|[https://www.astro-nfdi.de/ www.astro-nfdi.de] | |||
|Leibniz-Institut für Astrophysik Potsdam (AIP) | |||
| | |||
|- | |||
|BERD@NFDI | |||
|NFDI for Business, Economic and Related Data | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_berd_nfdi.pdf PDF] | |||
|[https://www.berd-nfdi.de/ www.berd-nfdi.de] | |||
|Universität Mannheim | |||
| | |||
|- | |||
|DAPHNE | |||
|DAta for PHoton and Neutron Experiments | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_daphne.pdf PDF] | |||
| | |||
|Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY) | |||
| | |||
|- | |||
|DataPLANT | |||
|Data in PLANT research | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_data_plant.pdf PDF] | |||
| | |||
|Albert-Ludwigs-Universität Freiburg | |||
| | |||
|- | |||
|FAIRmat | |||
|FAIR Data Infrastructure for Materials Science and Related Fields | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_fair_mat.pdf PDF] | |||
|[https://www.fairdi.eu/fairmat2/consortium www.fairdi.eu] | |||
|Humboldt-Universität zu Berlin | |||
|[http://fairdi.eu/uploads/documents/FAIRmat_Konzeptpapier_0319.pdf PDF] | |||
|- | |||
|ForumX | |||
|An open forum on experiments across the disciplines | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_forum_x.pdf PDF] | |||
|[https://www.forumx.org/ www.forumx.org] | |||
|Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg | |||
| | |||
|- | |||
|GHGA | |||
|German Human Genome-Phenome Archive | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_ghga.pdf PDF] | |||
|[https://ghga.dkfz.de/ ghga.dkfz.de] | |||
|Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ) | |||
| | |||
|- | |||
|KonsortSWD | |||
|Consortium for the Social, Behavioural, Educational, and Economic Sciences | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_konsort_swd.pdf PDF] | |||
|[https://www.ratswd.de/konsortswd/ziele www.ratswd.de] | |||
|GESIS – Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften | |||
| | |||
|- | |||
|MaRDI | |||
|Mathematical Research Data Initiative | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_ma_rdi.pdf PDF] | |||
|[https://mardi4nfri.org mardi4nfdi.org] | |||
|Weierstraß-Institut für Angewandte Analysis und Stochastik (WIAS) | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4Agri | |||
|NFDI for Agricultural Sciences | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_nfdi_4agri.pdf PDF] | |||
|[https://www.nfdi4agri.de/ www.nfdi4agri.de] | |||
|Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V. | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4BioDiversity | |||
|Biodiversity, Ecology & Environmental Data | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_nfdi_4bio_diversity.pdf PDF] | |||
|[https://www.nfdi4biodiversity.org/ www.nfdi4biodiversity.org] | |||
|Universität Bremen | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4Cat | |||
|NFDI for Catalysis-Related Sciences | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_nfdi_4cat.pdf PDF] | |||
|[http://gecats.org/NFDI4Cat.html gecats.org] | |||
|DECHEMA Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e.V. | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4Chem | |||
|Fachkonsortium Chemie für die Nationale Forschungsdateninfrastruktur | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_nfdi_4chem.pdf PDF] | |||
|[https://www.nfdi4chem.de/ www.nfdi4chem.de] | |||
|Friedrich-Schiller-Universität Jena | |||
|http://doi.org/10.5281/zenodo.1404201 | |||
|- | |||
|NFDI4Culture | |||
|Consortium for research data on material and immaterial cultural heritage | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_nfdi_4culture.pdf PDF] | |||
|[https://nfdi4culture.de/ nfdi4culture.de] | |||
|Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz | |||
|[https://nfdi4culture.de/res/NFDI4C_OnePager.pdf PDF] | |||
|- | |||
|NFDI4Earth | |||
|Consortium Earth System Science / NFDI Konsortium Erdsystemforschung | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_nfdi_4earth.pdf PDF] | |||
|[https://www.nfdi4earth.de/ www.nfdi4earth.de] | |||
|Technische Universität Dresden | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4Health | |||
|National Research Data Infrastructure for Personal Health Data | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_nfdi_4health.pdf PDF] | |||
|[https://www.nfdi4health.de/ www.nfdi4health.de] | |||
|Deutsche Zentralbibliothek für Medizin (ZB MED) – Informationszentrum Lebenswissenschaften | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4Ing | |||
|Nationale Forschungsdateninfrastruktur für die Ingenieurwissenschaften | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_nfdi_4ing.pdf PDF] | |||
|[https://nfdi4ing.de/ nfdi4ing.de] | |||
|Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen | |||
|[https://nfdi4ing.de/wp-content/uploads/2018/06/positionspapier_2018_07.pdf PDF] | |||
|- | |||
|NFDI4Medicine | |||
|Consortium of the Medical Informatics Initiative (MII) and the German Centers for Health Research (DZG) | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_nfdi_4medicine.pdf PDF] | |||
| | |||
|TMF – Technologie- und Methodenplattform für die vernetzte medizinische Forschung e.V. | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4MobilTech | |||
|National Research Data Infrastructure for Mobility Technology | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_nfdi_4mobil_tech.pdf PDF] | |||
| | |||
|Karlsruher Institut für Technologie (KIT) | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4MSE | |||
|National Research Data Infrastructure for Materials Science and Engineering | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_nfdi_4mse.pdf PDF] | |||
|[https://nfdi4mse.de/ nfdi4mse.de] | |||
|Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. (FHG) | |||
| | |||
|- | |||
|PAHN-PaN | |||
|Particle, Astroparticle, Hadron and Nuclear Physics accelerates the NFDI | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_pahn_pan.pdf PDF] | |||
|[https://www.pahn-pan.de/ www.pahn-pan.de] | |||
|Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY) | |||
| | |||
|- | |||
|Text+ | |||
|Language- and Text-Based Research Data Infrastructure | |||
|2019 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2019/2019_textplus.pdf PDF] | |||
|[https://www.text-plus.org/ www.text-plus.org] | |||
|Leibniz-Institut für Deutsche Sprache (IDS) | |||
| | |||
|- | |||
|2linkNFDI | |||
|Linking NFDI to existing Service and Support Structures in German Academia | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_2021_2link_nfdi.pdf PDF] | |||
|[https://2linknfdi.de/ 2linknfdi.de] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bridge4NFDI | |||
|Bridging boundaries among national research data infrastructures | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_bridge4_nfdi.pdf PDF] | |||
|[https://www.bridge4nfdi.de/ www.bridge4nfdi.de] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|CompeNDI | |||
|Competencies for NFDI | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_compe_nfdi.pdf PDF] | |||
|[https://www.compendi.org/ www.compendi.org] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|DeBioData | |||
|NFDI for Pre-clinical Drug Discovery and Chemical Biology | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_de_bio_data.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Di-Morph | |||
|Facility for digitalized morphology of organisms | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_di_morph.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|InterdisciplinaryNFDI | |||
|NFDI for Interdisciplinary Research and Collaboration | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_interdisciplinary_nfdi.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|MDM-Portal | |||
|Portal of Medical Data Models | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_mdm_portal.pdf PDF] | |||
|[https://medical-data-models.org/ medical-data-models.org] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|MOPED | |||
|Management of Primary Research Data | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_moped.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4AIRR | |||
|National Research Data Infrastructure for Adaptive Immune Receptor Repertoires | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_4airr.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NFDIxCS | |||
<small>(ehemals NFDI4CS4NDFI)</small> | |||
|Nationale Forschungsdateninfrastruktur für und mit Computer Science | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_4cs4_nfdi.pdf PDF] | |||
|https://nfdixcs.org/ | |||
|Gesellschaft für Informatik e.V. & weitere | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4Life Umbrella | |||
|NFDI4Life Umbrella research data management infrastructure for life sciences | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_4life_umbrella.pdf PDF] | |||
|[https://www.nfdi4life.de/ www.nfdi4life.de] | |||
| | |||
|[http://www.nfdi4life.de/?download=268 PDF] | |||
|- | |||
|NFDI4Memory | |||
|historically engaged humanities | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_4memory.pdf PDF] | |||
|[https://4memory.de/ 4memory.de] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NDFI4Microbiota | |||
|National Research Data Infrastructure for the Research of Microbiota | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_4microbiota.pdf PDF] | |||
|[https://nfdi4microbiota.de/ nfdi4microbiota.de] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4NanoSafety | |||
|Consortium for Safety of Nanomaterials and Nanoproducts | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_4nanosafety.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4NeuroFunction | |||
|NFDI Neurophysiology and Functional Brain Imaging | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_4neuro_function.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4Objects | |||
|NFDI for Archaeology, Material Culture and Objects | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_4objects.pdf PDF] | |||
|[https://www.nfdi4objects.net/ www.nfdi4objects.net] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4Phys | |||
|Nationale Forschungsdateninfrastruktur für Physik | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_4phys.pdf PDF] | |||
|[https://www.nfdi4phys.de/ www.nfdi4phys.de] | |||
|Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) | |||
|[https://www.nfdi4phys.de/fileadmin/user_upload/NFDI4Phys_strategy_v1-4.pdf PDF] | |||
|- | |||
|NFDI4RSE | |||
|National Research Data Infrastructure for Scientific Software | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_4rse.pdf PDF] | |||
|[https://www.rse4nfdi.de/ www.rse4nfdi.de] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4SolidEarth | |||
|NFDI for Solid Earth | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_4solid_earth.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI-Neuro | |||
|NFDI Neuroscience | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_neuro.pdf PDF] | |||
|[https://nfdi-neuro.de/ nfdi-neuro.de] | |||
| | |||
|[http://www.bernstein-network.de/en/nfdi?set_language=en Positionspapier] | |||
|- | |||
|NFDI-MatWerk | |||
|NFDI for Materials Science & Engineering | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen_2020/2020_nfdi_matwerk.pdf PDF] | |||
|[https://nfdi-matwerk.de/ nfdi-matwerk.de] | |||
|Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. (FHG) | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI Small Disciplines | |||
|NFDI Small Disciplines | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_small_disciplines.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI Web | |||
|Nationale Forschungsdateninfrastruktur für das World Wide Web | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_nfdi_web.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|TheoReS | |||
|Theologies and Religious Studies | |||
|2020 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2020/2020_theo_res.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|LoReData | |||
|Local and Regional Research Data Infrastucture | |||
|2021 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2021/2021_lo_re_data.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4BIMP | |||
|NFDI4 Biological Imaging and Medical Photonics | |||
|2021 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2021/2021_nfdi_4bimp.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NFDI4Language | |||
|AI services for Natural Language Research Data | |||
|2021 | |||
|[https://www.dfg.de/download/pdf/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/2021/2021_nfdi_4lang.pdf PDF] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Positionspapiere== | |||
Im Vorfeld der NFDI wurden von zahlreichen Akteuren Positionspapiere verfasst. Dies ist eine unvollständige Zusammenstellung dieser Papiere: | |||
====Allianz der deutschen Wissenschaftsorganisationen==== | ====Allianz der deutschen Wissenschaftsorganisationen==== | ||
Zeile 22: | Zeile 427: | ||
Positionspapier: http://www.musikforschung.de/index.php/memoranda/schaffung-nationaler-forschungsdateninfrastrukturen-nfdi/langfassung | Positionspapier: http://www.musikforschung.de/index.php/memoranda/schaffung-nationaler-forschungsdateninfrastrukturen-nfdi/langfassung | ||
====NESTOR==== | ====NESTOR==== | ||
Zeile 107: | Zeile 469: | ||
Positionspapier: http://wikis.sub.uni-hamburg.de/webis/images/a/a1/AG_FID_zu_NFDI.pdf | Positionspapier: http://wikis.sub.uni-hamburg.de/webis/images/a/a1/AG_FID_zu_NFDI.pdf | ||
====„Wissenschaftsgeleitete Forschungsinfrastrukturen für die Geistes- und Kulturwissenschaften in Deutschland“ ==== | ====„Wissenschaftsgeleitete Forschungsinfrastrukturen für die Geistes- und Kulturwissenschaften in Deutschland“==== | ||
Webseite: http://forschungsinfrastrukturen.de/doku.php/start | Webseite: http://forschungsinfrastrukturen.de/doku.php/start | ||
Zeile 113: | Zeile 475: | ||
Positionspapier: | Positionspapier: | ||
==NFDI-Konferenz 2020== | |||
Die zweite [https://www.dfg.de/foerderung/programme/nfdi/konferenz_2020/ NFDI-Konferenz] fand am 8./9. Juli 2020 als Webinar statt. | |||
''Die Folien und Materialien der Sessions können gerne hier gesammelt werden:'' | |||
Session 1 Medizin | |||
Session 2 Lebenswissenschaften | |||
<br /> | |||
*[https://doi.org/10.5281/zenodo.3936365 NFDI4Microbiota] | |||
Session 3 Geistes- und Sozialwissenschaften | |||
Session 4 Informatik, Mathematik und Ingenieurwissenschaften | |||
*[https://www.mardi4nfdi.org/doc/Vortrag_MaRDI_MichaelHintermueller.pdf MaRDI] | |||
Session 5 Chemie und Physik | |||
<br /> | |||
[[Kategorie:Technik]] | [[Kategorie:Technik]] | ||
[[Kategorie:Standards]] | [[Kategorie:Standards]] | ||
[[Kategorie:Data_Management]] | [[Kategorie:Data_Management]] | ||
[[Kategorie:Policies]] | [[Kategorie:Policies]] | ||
[[Kategorie:NFDI]] |
Version vom 25. September 2020, 14:58 Uhr
Absichtserklärungen zum Aufbau der NFDI
Die verbindlichen Absichtserklärungen für die Antragsrunde 2019 und die unverbindlichen Absichtserklärungen für 2020 und 2021 sind bei der DFG auf einer eigenen Seite aufgelistet: https://www.dfg.de/foerderung/programme/nfdi/absichtserklaerungen/index.html
Übersicht der NFDI-Konsortien
Kürzel | Name | Antragstellung | Absichtserklärung | Webseite | Antragstellende Institution | Positionspapier |
---|---|---|---|---|---|---|
Astro@NFDI | Astronomy, Astrophysics, and Astroparticle Physics within the National Research Data Infrastructure | 2019 | www.astro-nfdi.de | Leibniz-Institut für Astrophysik Potsdam (AIP) | ||
BERD@NFDI | NFDI for Business, Economic and Related Data | 2019 | www.berd-nfdi.de | Universität Mannheim | ||
DAPHNE | DAta for PHoton and Neutron Experiments | 2019 | Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY) | |||
DataPLANT | Data in PLANT research | 2019 | Albert-Ludwigs-Universität Freiburg | |||
FAIRmat | FAIR Data Infrastructure for Materials Science and Related Fields | 2019 | www.fairdi.eu | Humboldt-Universität zu Berlin | ||
ForumX | An open forum on experiments across the disciplines | 2019 | www.forumx.org | Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg | ||
GHGA | German Human Genome-Phenome Archive | 2019 | ghga.dkfz.de | Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ) | ||
KonsortSWD | Consortium for the Social, Behavioural, Educational, and Economic Sciences | 2019 | www.ratswd.de | GESIS – Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften | ||
MaRDI | Mathematical Research Data Initiative | 2019 | mardi4nfdi.org | Weierstraß-Institut für Angewandte Analysis und Stochastik (WIAS) | ||
NFDI4Agri | NFDI for Agricultural Sciences | 2019 | www.nfdi4agri.de | Leibniz-Zentrum für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e.V. | ||
NFDI4BioDiversity | Biodiversity, Ecology & Environmental Data | 2019 | www.nfdi4biodiversity.org | Universität Bremen | ||
NFDI4Cat | NFDI for Catalysis-Related Sciences | 2019 | gecats.org | DECHEMA Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e.V. | ||
NFDI4Chem | Fachkonsortium Chemie für die Nationale Forschungsdateninfrastruktur | 2019 | www.nfdi4chem.de | Friedrich-Schiller-Universität Jena | http://doi.org/10.5281/zenodo.1404201 | |
NFDI4Culture | Consortium for research data on material and immaterial cultural heritage | 2019 | nfdi4culture.de | Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz | ||
NFDI4Earth | Consortium Earth System Science / NFDI Konsortium Erdsystemforschung | 2019 | www.nfdi4earth.de | Technische Universität Dresden | ||
NFDI4Health | National Research Data Infrastructure for Personal Health Data | 2019 | www.nfdi4health.de | Deutsche Zentralbibliothek für Medizin (ZB MED) – Informationszentrum Lebenswissenschaften | ||
NFDI4Ing | Nationale Forschungsdateninfrastruktur für die Ingenieurwissenschaften | 2019 | nfdi4ing.de | Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen | ||
NFDI4Medicine | Consortium of the Medical Informatics Initiative (MII) and the German Centers for Health Research (DZG) | 2019 | TMF – Technologie- und Methodenplattform für die vernetzte medizinische Forschung e.V. | |||
NFDI4MobilTech | National Research Data Infrastructure for Mobility Technology | 2019 | Karlsruher Institut für Technologie (KIT) | |||
NFDI4MSE | National Research Data Infrastructure for Materials Science and Engineering | 2019 | nfdi4mse.de | Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. (FHG) | ||
PAHN-PaN | Particle, Astroparticle, Hadron and Nuclear Physics accelerates the NFDI | 2019 | www.pahn-pan.de | Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY) | ||
Text+ | Language- and Text-Based Research Data Infrastructure | 2019 | www.text-plus.org | Leibniz-Institut für Deutsche Sprache (IDS) | ||
2linkNFDI | Linking NFDI to existing Service and Support Structures in German Academia | 2020 | 2linknfdi.de | |||
Bridge4NFDI | Bridging boundaries among national research data infrastructures | 2020 | www.bridge4nfdi.de | |||
CompeNDI | Competencies for NFDI | 2020 | www.compendi.org | |||
DeBioData | NFDI for Pre-clinical Drug Discovery and Chemical Biology | 2020 | ||||
Di-Morph | Facility for digitalized morphology of organisms | 2020 | ||||
InterdisciplinaryNFDI | NFDI for Interdisciplinary Research and Collaboration | 2020 | ||||
MDM-Portal | Portal of Medical Data Models | 2020 | medical-data-models.org | |||
MOPED | Management of Primary Research Data | 2020 | ||||
NFDI4AIRR | National Research Data Infrastructure for Adaptive Immune Receptor Repertoires | 2020 | ||||
NFDIxCS
(ehemals NFDI4CS4NDFI) |
Nationale Forschungsdateninfrastruktur für und mit Computer Science | 2020 | https://nfdixcs.org/ | Gesellschaft für Informatik e.V. & weitere | ||
NFDI4Life Umbrella | NFDI4Life Umbrella research data management infrastructure for life sciences | 2020 | www.nfdi4life.de | |||
NFDI4Memory | historically engaged humanities | 2020 | 4memory.de | |||
NDFI4Microbiota | National Research Data Infrastructure for the Research of Microbiota | 2020 | nfdi4microbiota.de | |||
NFDI4NanoSafety | Consortium for Safety of Nanomaterials and Nanoproducts | 2020 | ||||
NFDI4NeuroFunction | NFDI Neurophysiology and Functional Brain Imaging | 2020 | ||||
NFDI4Objects | NFDI for Archaeology, Material Culture and Objects | 2020 | www.nfdi4objects.net | |||
NFDI4Phys | Nationale Forschungsdateninfrastruktur für Physik | 2020 | www.nfdi4phys.de | Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB) | ||
NFDI4RSE | National Research Data Infrastructure for Scientific Software | 2020 | www.rse4nfdi.de | |||
NFDI4SolidEarth | NFDI for Solid Earth | 2020 | ||||
NFDI-Neuro | NFDI Neuroscience | 2020 | nfdi-neuro.de | Positionspapier | ||
NFDI-MatWerk | NFDI for Materials Science & Engineering | 2020 | nfdi-matwerk.de | Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. (FHG) | ||
NFDI Small Disciplines | NFDI Small Disciplines | 2020 | ||||
NFDI Web | Nationale Forschungsdateninfrastruktur für das World Wide Web | 2020 | ||||
TheoReS | Theologies and Religious Studies | 2020 | ||||
LoReData | Local and Regional Research Data Infrastucture | 2021 | ||||
NFDI4BIMP | NFDI4 Biological Imaging and Medical Photonics | 2021 | ||||
NFDI4Language | AI services for Natural Language Research Data | 2021 |
Positionspapiere
Im Vorfeld der NFDI wurden von zahlreichen Akteuren Positionspapiere verfasst. Dies ist eine unvollständige Zusammenstellung dieser Papiere:
Allianz der deutschen Wissenschaftsorganisationen
Webseite:
Positionspapier: http://www.fraunhofer.de/content/dam/zv/de/ueber-fraunhofer/wissenschaftspolitik/10/20180808%20Diskussionspapier%20NFDI%20der%20Allianz.pdf
Deutsche Initiative für Netzwerkinformation (DINI)
Webseite: http://dini.de/
Positionspapier: http://dini.de/fileadmin/docs/DINI-Stellungnahme-RfII-2017.pdf
Gesellschaft für Musikforschung
Webseite:
Positionspapier: http://www.musikforschung.de/index.php/memoranda/schaffung-nationaler-forschungsdateninfrastrukturen-nfdi/langfassung
NESTOR
Website: http://www.langzeitarchivierung.de
Positionspapier: http://www.langzeitarchivierung.de/Subsites/nestor/SharedDocs/Downloads/berichte/nestorPositionspapier2018.pdf
Verbandes der Historiker und Historikerinnen Deutschlands (VHD
Website: http://www.historikerverband.de/
Positionspapier: http://www.historikerverband.de/fileadmin/_vhd/Stellungnahmen/Positionspapier-NFDI_VHD_final.pdf
Union der deutschen Akademien der Wissenschaften
Website: http://www.akademienunion.de/arbeitsgruppen/ehumanities/nfdi-arbeitsgruppe/
Positionspapier: http://www.bbaw.de/startseite-1/dateien/nfdi-positionspapier
Verband Digital Humanities
Webseite: http://dig-hum.de
Positionspapier: http://dig-hum.de/stellungnahme-dhd-nfdi
Digitale Hochschule NRW
Webseite: http://www.dh-nrw.de
Positionspapier: http://doi.org/10.5281/zenodo.1217526
German Federation of Biological Data (GFBio) & GFBio e.V.
Webseite: http://www.gfbio.org & http://www.gfbio.org/gfbio_ev
Positionspapier: http://www.gfbio.org/documents/10184/29110/GFBio+position+paper+NFDI.pdf/
AG Fachinformationsdienste (AG FID) in der Sektion 4 des Deutschen Bibliotheksverbandes (dbv)
Website: http://www.bibliotheksverband.de/fachgruppen/arbeitsgruppen/fachinformationsdienste.html
Positionspapier: http://wikis.sub.uni-hamburg.de/webis/images/a/a1/AG_FID_zu_NFDI.pdf
„Wissenschaftsgeleitete Forschungsinfrastrukturen für die Geistes- und Kulturwissenschaften in Deutschland“
Webseite: http://forschungsinfrastrukturen.de/doku.php/start
Positionspapier:
NFDI-Konferenz 2020
Die zweite NFDI-Konferenz fand am 8./9. Juli 2020 als Webinar statt.
Die Folien und Materialien der Sessions können gerne hier gesammelt werden:
Session 1 Medizin
Session 2 Lebenswissenschaften
Session 3 Geistes- und Sozialwissenschaften
Session 4 Informatik, Mathematik und Ingenieurwissenschaften
Session 5 Chemie und Physik